EN
 / Главная / Все новости / Российских соотечественников в Эстонии защитит «Китеж»

Российских соотечественников в Эстонии защитит «Китеж»


08.05.2013

Новая правозащитная организация российских соотечественников «Китеж» создана в Эстонии. Её целью заявлены сохранение гимназического образования на русском языке и оказание правовой помощи представителям русской общины республики.

«Китеж» собирается решать такие задачи, как оказание оперативной правовой помощи в случае преследований активистов гражданского общества, решение проблемы ненадлежащего исполнения российско-эстонских договоров, касающихся прав членов русской общины Эстонии (договора о сотрудничестве в области образования, пенсионных договоров): содействие созданию и правовое обеспечение Профсоюза учителей русских школ, Союза попечительских советов русских школ, Объединения гимназистов русских школ и других, сообщает DELFI

Руководителем «Китежа» избран известный правозащитник и юрист Мстислав Русаков, заместителем руководителя – Алиса Блинцова.

По словам Русакова, в отличие от НКО «Русская школа Эстонии» и таллинского Центра информации по правам человека деятельность центра «Китеж» будет больше направлена на практическую правозащитную помощь, а также активное обращение как в эстонские органы власти и правосудия, так и в международные структуры в случае нарушения прав представителей русской общины Эстонии, сообщает ИА Rеgnum

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Китеж, Китеж, права человека, образование, российские соотечественники, русский язык, дискриминация, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева